商业案例拆解
电商 SaaS 订阅制平台抽成

Shopify vs 中国电商 SaaS:订阅制与抽成制,两种活法谁更稳

Shopify 抽成翻倍,中国 SaaS 却卡在流量分成:两种活法谁更稳?

Shopify
图:Shopify

一句话模式

Shopify 靠两笔钱赚钱:一笔是商家按月/年交的平台订阅费,另一笔是商家卖货流水的抽成。2024 年,订阅费占总收入的 26.5%,抽成类收入占 73.5% [S7]。中国 SaaS 的有赞、微盟同样在从「卖软件」转向「抽流水」,但抽得没有 Shopify 深——有赞 FY2025 的粗算 take rate 约 1.4%,只有 Shopify 2024 年约 3.0% 的一半多一点 [S17][S6]。

故事:它遇到了什么问题

一切要回到加拿大渥太华的一个雪季。2004 年,Tobias Lütke 和两个伙伴想开一家滑雪板网店 Snowdevil,结果发现市面上的电商工具要么笨重、要么贵、要么根本满足不了他们的需求,干脆自己写了一套系统。2006 年 6 月,这套系统对外发布,成了 Shopify 的雏形 [S12]。

这个「自己写工具」的基因,决定了 Shopify 后来的两个选择:要么帮商家把工具做好,要么干脆帮商家把生意做成。

2020 年,疫情把线上生意一把推了上去。那一年 Shopify 的 GMV 同比暴涨 96% 至 1,196 亿美元,总收入增长 86% 至 29.30 亿美元 [S1]。但高增长背后藏着隐忧——增长太快,工具商的身份已经不够用了。商家需要的不只是开店系统,还有物流、支付、融资、流量。于是 Shopify 决定把自己从「工具商」升级成「基建商」。

代价是惨痛的。2022 年,Shopify 的经营利润首次转负,经营亏损 822.3 百万美元;2023 年亏损扩大到 1,418 百万美元 [S3][S4]。两年累计亏损超过 20 亿美元。与此同时,中国这边的有赞付费商家数连年下滑,微盟到 FY2025 的 GAAP 口径仍亏损 2.42 亿元 [S16][S17]。

两边都在经历同一种阵痛:从「卖软件」到「做生态」,重资产踩坑、轻资产回归、流量被垄断、抽成上不去。只是 Shopify 摔得狠,但爬起来更快;中国 SaaS 摔得慢,但一直没爬起来。

解法:模式怎么运转

Shopify 的钱怎么分?先看两大业务分部的定义。

订阅解决方案:商家按月或年交的平台使用费(Basic/Grow/Advanced/Plus 等套餐),加上应用、域名、主题这些周边收费。特点是预付、可预测,用 MRR(月度经常性收入)来衡量。2024 年末,Shopify 的 MRR 是 1.78 亿美元 [S7]。

商家解决方案:随交易额浮动的收费——用 Shopify Payments 的支付处理费、不用它的交易费、履约配送、商家融资、POS 硬件、广告,还有合作伙伴推荐的分账。这部分是典型的「抽流水」。

钱怎么分?核心机制是 GPV 渗透率——也就是有多少交易额走了 Shopify 自家的支付通道。2020 年,这个比例是 45%;2021 年 49%;2022 年 54%;2023 年 58%;到 2024 年约 62% [S1][S2][S3][S4][S6]。每提高一个百分点,抽成收入就跟着涨一点。

对比中国的模式,微信生态的「流量分成」逻辑完全不同:SaaS 厂商依赖平台给的流量,然后跟平台分这笔钱。而 Shopify 的「应用生态 + 合作伙伴推荐」是反过来——平台给第三方开发者分账,让他们帮商家做增值服务,平台再从中抽一层。谁给谁分钱、分多少,决定了护城河在谁手里。

物流这条线最折腾。2019 年 6 月,Shopify 宣布自建履约网络 SFN,计划五年投 10 亿美元 [S13]。2019 年 9 月,花约 4.5 亿美元买下仓储机器人公司 6 River Systems,并入 SFN [S13]。2022 年 5 月又宣布以约 21 亿美元收购物流公司 Deliverr,同年 7 月完成 [S15]。结果 2023 年 5 月,干脆把整个物流业务卖给了 Flexport,换约 13% 的股权,6 River Systems 另卖给 Ocado,同日还裁了约 20% 的人 [S8][S10]。

三次大转身,从自建到收购再到卖掉。轻资产模式真正的护城河在哪?答案在结账权上。2023 年 8 月 Shopify 跟 Amazon 达成 Buy with Prime 合作,Prime 会员可以在 Shopify 独立站享受配送和退货,但结账与支付仍然走 Shopify Checkout 和 Shopify Payments,Amazon Pay 只是多了一个支付选项 [S9]。这是独立性的最后防线——货可以借 Amazon 的腿,但钱必须过 Shopify 的手。

Shopify实景照片

怎么赚钱

收入公式拆解:

总收入 = 订阅费 + 支付抽成 + 履约/融资/广告

订阅费是 MRR 转化的年费,支付抽成 = GPV 渗透率 × 费率,后面三项是履约、融资和广告的混合体。

收入序列(美元):2020 年 29.30 亿 → 2021 年 46.12 亿 → 2022 年 56.00 亿 → 2023 年 70.60 亿 → 2024 年 88.80 亿 [S1][S2][S3][S4][S6]。

分部占比的变化更有意思:订阅费占比从 2020 年的 31.0% 一路降到 2024 年的 26.5%;商家解决方案从 69.0% 升到 73.5% [S1][S7]。也就是说,Shopify 的增长引擎早就从「卖软件订阅」切换成了「随商家流水抽成」。

但订阅盘并没有消失。2024 年末 MRR 1.78 亿美元 [S7],提供的是与交易额脱钩的稳定现金流。订阅占比下降是风险还是自然演进?我的判断是后者——只要 MRR 还在涨,订阅就是底盘,抽成是引擎。

Take rate 计算(按财报数字算,非公司披露口径):

年度总收入 / GMV商家解决方案 / GMV
20202.45%1.69%
20212.63%1.86%
20222.84%2.09%
20232.99%2.21%
20243.04%2.23%

抽成率五年单调上行,主因是 Shopify Payments 渗透率提升和高附加值服务占比上升,而不是订阅涨价 [S1][S2][S3][S4][S6]。

净利润陷阱:2024 年 GAAP 净利润 20.19 亿美元,但里面含约 7.82 亿美元的权益投资按市值计价收益 [S7]。剔除后 12.37 亿美元才是「真赚钱」的水平——这个口径是 Shopify 自己在 2025 年业绩稿里单列出来的 [S7]。跨年比较时必须注意:2021 年含 Affirm 等投资的巨额未实现收益,2022 年反转为巨额未实现损失,2024 年又回到正收益 [S3][S7]。

中国 SaaS 对照(人民币,FY2025):有赞总收入 14.87 亿元、净利润 1.63 亿元;微盟总收入 15.92 亿元、GAAP 亏 2.42 亿元 [S16][S17]。量级上 Shopify FY2024 总收入 88.80 亿美元,两边不在一个数量级,直接相除没有意义,必须同时标注币种和年份。

粗算 take rate:有赞 FY2025 平台 GMV 约 1,030 亿元,对应总收入 14.87 亿元,约 1.4% [S17]——远低于 Shopify 的约 3.0% [S6]。

护城河

为什么对手学不会?三条真实原因。

第一条:支付牌照和跨境结算能力,中国 SaaS 没有。 Shopify Payments 的 GPV 渗透率 62% 是网络效应加历史积累的结果 [S6]。中国 SaaS 即使想学抽成,也绕不开微信和支付宝——支付牌照不在自己手里,抽成上限被锁死,只能依附。这是结构性天花板,不是努力能突破的。

第二条:应用生态与开发者网络。 2015 年上市时平台有逾 16.5 万家商家 [S11],如今发展到数百万量级,第三方服务沉淀了这么多年。中国 SaaS 的生态相对封闭,很难复制这种开放的开发者网络。

第三条:轻资产模式定型得早。 Shopify 在 2024 年跑出了 GMV 2,923 亿美元、净利润 20.19 亿美元的规模盈利 [S6],而中国 SaaS 还在「订阅下降 + 商家流失」里挣扎 [S16][S17]。

反面论证反而更能说明问题:物流业务 2019–2023 年三次大转身证明「重资产不是护城河」。Shopify 卖掉了价值 21 亿美元的 Deliverr [S15],但守住了结账权、支付通道和数据。真正的护城河不在资产,而在通道。

风险与反面

周期风险:2022–2023 年连续两年经营亏损(-822.3 百万/-1,418 百万美元) [S3][S4],证明抽成模式在 GMV 增速放缓时会立刻反噬——2022 年 GMV 增速只有 12%,远低于 2020 年的 96% [S1][S3]。抽成越深,周期越痛。

政策风险:中国 SaaS 的抽成上限受微信支付/支付宝费率监管约束;Shopify 的 take rate 上行也面临各国支付费率监管压力。两边都在政策边界上跳舞。

内部矛盾:2023 年 5 月出售物流业务的同时宣布裁员约 20% [S8][S10]——战略反复的直接代价。轻资产回归是胜利,但中间踩过的坑和裁掉的人,都是真金白银。

商家流失:微盟付费商家 2025 年减少 7.2% 至 5.84 万家,有赞存量付费商家 52,809 家 [S16][S17]。中国 SaaS 的「订阅制基本盘」在流失,而订阅费恰恰是最稳定的那部分收入。

独立性悖论:Shopify 跟 Amazon 做 Buy with Prime,结账权看似守住 [S9],但物流、流量、甚至消费者触点都在被巨头渗透。Shopify 推出 Shop App 直接触达消费者,2020 年 4 月由包裹追踪应用 Arrive 改版升级,当时已有 1,600 万消费者使用 [S14]。独立站到底还剩多少独立性?结账和支付还在,但消费者入口正在被重新定义。

可复用的结论

  1. 订阅制是底盘,抽成制是引擎——订阅占比可以降到 26%,但必须有 MRR(1.78 亿美元 [S7])提供与交易额脱钩的稳定现金流。
  2. 护城河不在资产而在通道——Shopify 卖掉了价值 21 亿美元的物流 [S15],但守住了结账与支付通道;中国 SaaS 守着微信流量却抽不到自己的钱。
  3. 盈利拐点≠模式成功——微盟经调整转盈靠费用收缩,有赞 GAAP 盈利靠摊销消失 [S16][S17];真正的拐点要看商家解决方案能否持续放量。

图片来源:封面图:Shopify 渥太华总部大楼,Capital Current 新闻摄影;正文图:Shopify 办公室员工实景,Shopify 官方拍摄图(经 Innovations of the World 转载)。

数据与历程

关键时间线

平台上线、公司创立

Lütke 等三人在渥太华由滑雪板网店 Snowdevil 的自研系统推出 Shopify 平台(媒体/公司史口径)

纽交所与多伦多双重上市

2015 年 5 月 21 日 IPO,发行价 17 美元/股、募资逾 1.31 亿美元(上市当日财经媒体报道)

宣布自建履约网络 SFN

2019 年 6 月 19 日发布 Shopify Fulfillment Network,计划五年投入 10 亿美元(公司发布会口径)

收购 6 River Systems

约 4.5 亿美元(现金+股票)收购仓储机器人公司,并入 SFN(公司新闻稿经媒体转述)

推出消费者端 Shop App

2020 年 4 月 28 日由包裹追踪应用 Arrive 改版上线(公司发布)

疫情之年 GMV 爆发

全年 GMV 同比 +96% 至 1,196 亿美元、总收入 +86% 至 29.30 亿美元(公司 2020 年业绩稿)

收购 Deliverr

2022 年 5 月 5 日宣布以约 21 亿美元收购物流公司 Deliverr,同年 7 月完成(媒体引公司公告)

出售物流业务、回归轻资产

物流业务(含 Deliverr)售予 Flexport 换取约 13% 股权,6RS 售予 Ocado,同日裁员约 20%(公司公告)

与 Amazon 达成 Buy with Prime 合作

Buy with Prime 以应用形式进入 Shopify 生态,结账支付仍走 Shopify Checkout 与 Shopify Payments(Amazon 新闻稿)

轻资产模式跑出规模盈利

GMV 2,923 亿美元、总收入 88.80 亿美元、净利润 20.19 亿美元(公司 2024 年业绩稿)

财务透视
总收入 (亿美元)
总收入 亿美元 0 20.4 40.8 61.3 81.7 102 29.3 2020 46.12 2021 56 2022 70.6 2023 88.8 2024
数据来源:Shopify 历年全年业绩新闻稿及 10-K(2020–2024,美元)
财务透视
GMV (亿美元)
GMV 亿美元 0 672 1,345 2,017 2,689 3,362 1,196 2020 1,754 2021 1,972 2022 2,359 2023 2,923 2024
数据来源:Shopify 历年全年业绩新闻稿(2020–2024,平台总成交额)
财务透视
净利润 (亿美元)
净利润 亿美元 -40.8 -25.6 -10.3 5 20.2 35.5 3.2 2020 29.15 2021 -34.47 2022 1.32 2023 20.19 2024
数据来源:Shopify 历年全年业绩新闻稿及 10-K(GAAP 口径,含权益投资公允价值变动,亏损为负)
参考

资料来源

  1. 微盟集团 2025 年年度业绩(东方财富转港交所公告,2026-03-17) — 支撑微盟 FY2025 GAAP 口径亏损 2.42 亿元
  2. 中国有赞 2025 年年度业绩(东方财富转公司公告,2026-03-12) — 支撑有赞 FY2025 粗算 take rate 约 1.4%
  3. Shopify 2024 年业绩稿(公司 IR 发布,2025 年) — 支撑 2024 年订阅费占收入 26.5%、抽成占 73.5% 及 GPV 渗透率约 62%
  4. ValueSense 历年利润表(数据源自公司年报/SEC 文件) — 交叉核对 Shopify 2020–2024 年总收入、GMV 与 GAAP 净利润

本文为原创拆解,事实与数据取自上述公开资料并逐项标注;分析观点为本站独立判断,不构成投资建议。