商业案例拆解
白酒消费 品牌溢价渠道分销

茅台拆解:一瓶酒的定价权,是怎么炼成的

手握定价权却被渠道截胡,茅台如何用一瓶酒把溢价收归上市公司

贵州茅台
图:贵州茅台

① 一句话模式

贵州茅台酒股份有限公司(600519.SH,1999 年成立、2001 年上市)靠卖高端白酒赚钱:飞天茅台出厂价 1169 元,市场批价却在 3000 元级。品牌溢价让毛利率长期维持在 92% 上下、净利率约五成;2020–2024 年它又通过 i 茅台直销改革,把原本沉淀在经销商和流通环节的溢价一点点收回上市公司体内,直销占比从约 14% 推到 43.87%。2024 年营业总收入 1741.44 亿元、归母净利润 862.28 亿元 [S3]。

② 故事:它遇到了什么问题

2018 年 1 月,茅台把飞天出厂价上调至 969 元,市场指导价则定在 1499 元。这 530 元的价差,是经销商在指导价体系内的名义毛利空间 [S6][S8]。但真正让茅台头疼的,不是这 530 元,而是指导价之上的那一大截。

2021 年中秋,散瓶飞天茅台的批价已经冲到约 3170 元,对应出厂价 969 元,单瓶价差约 2200 元,是出厂价的 2.27 倍 [S7]。也就是说,一瓶酒从酒厂出来值 969 元,到市场上能卖 3170 元——中间这 2200 元里,酒厂只拿走了出厂价那一层,剩下的全在经销商、黄牛、流通环节手里,根本不进上市公司的报表。

这个局面在 2020 年的报表上体现得尤其刺眼:那一年茅台酒收入 848.31 亿元、系列酒 99.91 亿元,酒类合计 948.22 亿元,而直销渠道收入只有 132.40 亿元,约占酒类收入的 14%;批发代理渠道收入 815.82 亿元 [S1]。换句话说,近九成的溢价流不到上市公司体内。

这就是茅台直销改革要解决的核心矛盾:手握定价权,但定价权被「截胡」了。酒厂明明知道酒能卖 3000 元,却只能按 969 元出货,多出来的钱被渠道吃掉。于是从 2020 年开始,茅台下决心把直销做成数字营销的主阵地,把流通溢价一点点收回来。

③ 解法:模式怎么运转

茅台的销售渠道只有两类:直销和批发代理。直销指线下自营门店、i 茅台平台、代售等;批发代理则包括社会经销商、商超、电商等 [S9]。改革的关键,是把 i 茅台做成直销的主战场。

2022 年 3 月 31 日,「i 茅台」App 上线(与 2021 年年报同日披露)。它的规则很简单:每天 9–10 时申购、18 时公布结果、中签后到线下门店自提 [S6][S7]。上线即爆发:首日预约超 229 万人次、申购总人次 622 万,上线三天内登顶苹果 App Store 免费榜 [S6][S7]。

这套机制到底动了谁的蛋糕?钱怎么分:出厂价 969/1169 元归上市公司,指导价 1499 元之上的溢价原本归流通环节,直销改革后一部分被收回。i 茅台把申购、支付、提货全部线上化,酒厂第一次直接触达 C 端消费者,掌握真实的需求与价格信号;原先沉淀在流通环节的那部分溢价,转而变成了直销收入。

报表上的证据最直观:直销占比一路攀升——2020 年约 14% → 2021 年约 22.6% → 2022 年 39.89% → 2023 年 45.7% → 2024 年 43.87% [S1][S2][S3][S10]。2022 年改革第一年,直销收入 493.79 亿元,同比翻倍(+105.49%),i 茅台单平台就贡献了 118.83 亿元 [S2]。

还有一个细节值得玩味:2021 年直销销量只有 0.57 万吨,约占全年销量 6.6 万吨的 8.6%,却支撑了近五分之一的收入 [S6]。为什么?因为直销卖的多是高价的茅台酒,尤其非标、精品、生肖这些,吨价显著高于批发。也就是说,直销抢的是「高单价增量」,批发守的是「基本盘」。

但批发渠道并没有被替代。2024 年批发收入 957.69 亿元,创 2020–2024 区间新高(高于 2020 年的 815.82 亿元与 2022 年的 743.94 亿元)[S1][S2][S3]。所以渠道故事不是「直销吃掉批发」,而是「直销抢增量、批发保基本盘」的动态平衡。

④ 怎么赚钱

先看收入怎么构成。2024 年口径可以完整对账:批发 957.69 亿元 + 直销 748.43 亿元 = 1706.12 亿元,恰等于主营业务收入;而茅台酒 1459.28 亿元 + 系列酒 246.84 亿元 = 1706.12 亿元,三路对账完全一致 [S3]。

再看五年增长轨迹:

年度营业总收入(亿元)归母净利润(亿元)直销收入(亿元)直销占比
2020979.93 [S1]466.97 [S1]132.40 [S1]13.96%
20211,094.64 [S6]524.60 [S6]240.29 [S6]22.63%
20221,275.54 [S2]627.16 [S2]493.79 [S2]39.89%
20231,505.60 [S10]747.34 [S5]未核实(仅占比 45.7%)[S10]45.70%
20241,741.44 [S3]862.28 [S3]748.43 [S3]43.87%

口径说明:上表「营业总收入」为年报 headline 口径(含财务公司等其他业务收入),与利润表「营业收入」口径不同,2024 年两者分别为 1,741.44 亿元与 1,708.99 亿元 [S3][S4],不得混用。

收入增长的驱动力是什么?是量、价,还是渠道结构?答案是三者都有,但渠道结构变化贡献最大。2020 年直销占比 13.96%,2024 年 43.87%,同一批酒通过直销卖出,酒厂拿到的钱更多。同时 2023 年 11 月飞天出厂价从 969 元上调至 1169 元(平均上调约 20%),进一步抬高了结算价 [S8]。

再看利润怎么从毛利落到净利。2024 年公司销售毛利率 91.93%(万联证券年报点评,以营业收入 1,708.99 亿元口径计)[S4];茅台酒毛利率更高,约 94% [S5]。而毛利率到净利率之间的漏斗是这样的:

毛利(约 92%)− 营业税金及附加(约 15.5%)− 费用(约 7.7%)= 净利率(约 49.5%)

按营业总收入口径计算的归母净利率,2020–2024 年为 47.65% → 47.92% → 49.18% → 49.64% → 49.52%,五年间波动不足 2 个百分点 [S3]。注意,税金(约 15.5%)是比费用(约 7.7%)更大的漏斗项 [S4]。

提价的利润弹性有多大?2023 年 11 月出厂价上调约 20% 后,方正证券测算约增厚 2023 年收入 62 亿元、净利润 41 亿元(测算值,非公司披露)[S8]。这个测算是否合理?从公式上看:提价直接抬高出厂结算价,而茅台酒毛利率约 94%,意味着提价增厚主要来自高毛利率的出厂结算价提升,扣除税金与费用后落到净利,与「高毛利企业提价增厚」的直觉吻合。

⑤ 护城河

竞争对手为什么学不会?五粮液有普五,泸州老窖有国窖系列,汾酒有青花汾酒系列,产品力都不差,但它们学不会茅台「出厂价 1169 元、批价 3000 元级」的价差结构。

学不会的真实原因只有一条:产能稀缺性与品牌信任的耦合。飞天茅台出厂价 1169 元、批价 3000 元级,价差 2.27 倍 [S7],这中间的品牌溢价需要数十年时间积累,竞争对手即使学 i 茅台、学提价,也无法复制「1169 元出厂价仍被市场抢着要」的信任溢价。

更残酷的是供给端。2024 年茅台酒基酒产量 5.63 万吨,同比下降 1.63%;系列酒基酒 4.81 万吨,同比增长 12.05% [S3]。基酒产量在下降,供给刚性放大了稀缺性。五粮液和泸州老窖可以扩产、可以提价,但它们扩产的酒,市场不会按茅台的批价去买——因为信任溢价不在那。

i 茅台把 C 端需求数据握在手里,对竞争对手的经销商体系构成另一种威胁:当酒厂能直接触达消费者时,渠道的「信息不对称」优势就被削弱了。但这一点茅台自己也还没完全跑通——2024 年 i 茅台收入约 200 亿元,同比下滑 10.5% [S3][S4]。

⑥ 风险与反面

周期风险:直销占比不是单边上涨。 2024 年直销占比首次回落(45.7%→43.87%),i 茅台收入下滑 10.5% [S3][S4]。这说明渠道策略随批发增速、系列酒控货动态调整,不是直线上升。主因是 2024 年批发渠道增速(+19.73%)快于直销(+11.32%),而非直销绝对值下滑 [S3][S4]。

政策风险:价差结构可能被重构。 酒厂想进一步把终端价握在手里,这必然改变现有的价差分配。

内部矛盾:经销商利润空间被压缩。 出厂价上调 20% 增厚了上市公司利润,但经销商的 530 元名义毛利空间被压缩——原来指导价与出厂价之间的名义毛利空间为 530 元,出厂价上调后这一空间随之收窄。经销商承担资金成本、仓储、搭售系列酒成本与价格波动风险 [档案],利润变薄可能引发渠道反弹。

运营成本在上升。 2024 年销售费用 56.39 亿元(+21.31%)、研发费用 2.18 亿元(+38.76%),费用增速快于收入增速(+15.66%),虽然费用率整体仍下降,但直销运营成本确实在攀升 [S5]。

批价波动风险。 批价与终端价每日波动、因平台与口径而异,不得写成官方定价 [档案]。茅台虽然不直接定价终端,但批价一旦跌破某个心理关口,整个渠道的信心会受冲击。

⑦ 可复用的结论

  1. 当产品存在「出厂价—批价」巨大价差时,直销改革能把流通溢价收回上市公司体内,直接增厚利润——茅台 2022 年直销翻倍、2023 年提价增厚净利 41 亿元就是案例 [S2][S8]。
  2. 净利率的稳定性比毛利率更重要:茅台五年净利率波动不足 2 个百分点(47.65%→49.52%),说明高毛利企业真正的护城河是费用与税金的控制能力 [S3]。
  3. 渠道占比不是越高越好:2024 年直销占比回落说明渠道结构需动态平衡,「直销抢增量、批发保基本盘」比单边扩张更可持续 [S3][S4]。

说明:本档案所有年报数字均为券商研报/财经媒体转述年报口径,已按等级标注(⚠️ 研报/媒体转述),成稿引用前须以年报原文复核一遍。2021 年批发代理收入绝对值、2023 年直销与批发收入绝对值、2021/2023 年系列酒收入绝对值、i 茅台分年注册用户数等项在本档案标注为未核实,成稿未予引用。2026 年市场化改革内容不在本档案核查范围,未写入正文。


图片来源:封面图:茅台酒厂车间实景,Bloomberg 供图、经茅台比利时官网发布(编辑性引用)。

数据与历程

关键时间线

贵州茅台上交所上市

贵州茅台酒股份有限公司在上交所上市(600519),公司成立于 1999 年 11 月 20 日,主营茅台酒及系列酒的生产与销售(公司简介口径)

出厂价提至 969 元、指导价 1499 元格局形成

飞天茅台出厂价上调至 969 元/瓶(2017 年 12 月 28 日公告),市场指导价 1499 元/瓶,单瓶价差 530 元(媒体/研报转述口径)

产品结构:茅台酒 848.31 亿元、系列酒 99.91 亿元

2020 年茅台酒收入 848.31 亿元(+11.91%)、系列酒收入 99.91 亿元,酒类合计 948.22 亿元(年报点评转述年报)

直销起量:直销 132.40 亿元、约占酒类收入 14%

2020 年直销渠道收入 132.40 亿元、较 2019 年提升超过 5 个百分点,批发代理收入 815.82 亿元(+4.46%)(年报点评转述年报)

直销放量:直销 240.29 亿元(+81%)

2021 年直销渠道收入 240.29 亿元(+81%),销量 0.57 万吨、约占全年销量 8.6%,茅台酒收入约 934.65 亿元、毛利率 94.03%(媒体转述 2021 年年报)

「i 茅台」App 上线

「i 茅台」App 于 2022 年 3 月 31 日上线(与 2021 年年报同日披露),首日预约超 229 万人次、申购 622 万人次,三天登顶 App Store 免费榜(媒体口径)

直销翻倍:直销 493.79 亿元、占比 39.89%

2022 年直销收入 493.79 亿元(+105.49%)、占主营业务收入 39.89%,批发收入 743.94 亿元(−9.31%),其中 i 茅台收入 118.83 亿元(年报点评转述年报)

飞天出厂价上调约 20% 至 1169 元

自 2023 年 11 月 1 日起飞天、五星茅台酒出厂价平均上调约 20%(969 元→1169 元/瓶),不涉及市场指导价变化(公告转述+券商测算口径)

直销比例升至 45.7%,i 茅台 223.7 亿元

2023 年直销比例提升至 45.7%,「i 茅台」平台实现营收 223.7 亿元,茅台酒收入 1265.9 亿元(+17.4%)(年报点评转述年报)

渠道分化:批发 957.69 亿元、直销 748.43 亿元

2024 年批发渠道收入 957.69 亿元(+19.73%)、直销渠道收入 748.43 亿元(+11.32%),直销占比回落至约 43.8%,i 茅台约 200 亿元(−10.5%)(年报点评转述年报)

全年业绩:总收入 1741.44 亿元、归母净利润 862.28 亿元

2024 年营业总收入 1741.44 亿元、归母净利润 862.28 亿元,茅台酒收入 1459.28 亿元、系列酒收入 246.84 亿元(年报点评转述年报)

财务透视
营业总收入 (亿元人民币)
营业总收入 亿元人民币 0 401 801 1,202 1,602 2,003 980 2020 1,095 2021 1,276 2022 1,506 2023 1,741 2024
数据来源:贵州茅台历年年报 headline 口径(研报/媒体转述,成稿前须以年报原文复核)
财务透视
归属于上市公司股东的净利润 (亿元人民币)
归属于上市公司股东的净利润 亿元人民币 0 198 397 595 793 992 467 2020 525 2021 627 2022 747 2023 862 2024
数据来源:贵州茅台历年年报(研报/媒体转述,成稿前须以年报原文复核)
财务透视
直销收入占酒类主营业务收入比重 (%)
直销收入占酒类主营业务收入比重 % 0 10.5 21 31.5 42 52.6 13.96 2020 22.63 2021 39.89 2022 45.7 2023 43.87 2024
数据来源:贵州茅台历年年报分渠道表(2020/2021/2024 为本档案按分渠道与分产品表计算,2022/2023 为年报点评披露值;成稿前须以年报原文复核)
参考

资料来源

  1. 国信证券《贵州茅台 2023 年报点评》(2024 年) — 支撑 2023 年直销比例 45.7%、i 茅台营收 223.7 亿元、茅台酒收入 1265.9 亿元
  2. 新浪财经《贵州茅台 2026 年半年报表述》(2026 年) — 支撑公司上市日期、成立年份、直销与批发代理渠道口径定义
  3. 东方财富研报《贵州茅台 2022 年报点评》(转述 2022 年年报) — 支撑 2022 年直销收入 493.79 亿元、占比 39.89%、i 茅台贡献 118.83 亿元
  4. 东方财富研报《贵州茅台 2024 年报点评》(转述 2024 年年报) — 支撑 2024 年批发 957.69 亿元、直销 748.43 亿元、直销占比回落至 43.87%、总收入 1741.44 亿元

本文为原创拆解,事实与数据取自上述公开资料并逐项标注;分析观点为本站独立判断,不构成投资建议。